Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

200 собак были спасены от убоя в рамках взаимовыгодной программы с владельцами собачьих ферм

Andrey Piligrim,  
12 марта 2023г.  
266  

Асан, провинция Южная Чхунчхон. На рассвете во вторник сразу три фургона проехали по узкой гравийной дороге, ведущей к собачьей ферме в Асане, провинция Южная Чхунчхон, примерно в 100 километрах от Сеула.
Собаки начали лаять, когда более дюжины активистов из Humane Society International (HSI) вышли из машин и подошли к ферме.
В похожем на лабиринт комплексе содержалось около 200 собак, которые были заперты в грязных клетках. Многие собаки лаяли и виляли хвостами на посетителей, другие сидели, прижав уши и зажав хвосты между задними лапами. На грязной земле повсюду валялось ржавое сельскохозяйственное оборудование и пищевые отходы. Запах фекалий наполнял воздух.
Сколько времени эти собаки находились там без надлежащего питания и ухода, беспомощно наблюдая за тем, как убивают других, неизвестно.
Но одно было ясно: сегодня будет их последний день на ферме.
Эта собачья ферма стала 18-м подобным объектом, закрытым HSI, международной группой по защите животных, которая проводит кампании по прекращению торговли собачьим мясом в нескольких странах, включая Южную Корею, Индию, Китай и Вьетнам.
К масштабной спасательной операции в Асане присоединились сотрудники из США, Великобритании, Индии, Мексики и Коста-Рики. В течение последних нескольких месяцев активисты проводили медицинские осмотры и вакцинацию собак, готовя их к перелету в Северную Америку в поисках новой семьи.
"Большинство собак здесь - собаки породы тоса, одной из наиболее часто продаваемых пород на рынке собачьего мяса, потому что они очень быстро вырастают до больших размеров", - сказала Со Борами, директор по связям с правительством HSI Korea, показывая репортеру ферму.
"Некоторые из этих собак носят ошейники, что указывает на то, что когда-то они могли быть домашними питомцами. Вы можете видеть выражение их морд, как будто они задаются вопросом: "Как я здесь оказался?"", - сказала она.
Среди собак, ищущих внимания, были восемь почти одинаковых щенков и их мать, которая, как предполагается, провела всю свою жизнь на ферме. Пятимесячные щенки были заперты в крытой клетке с небольшим количеством солнечного света, попадавшего в неё. Щенки просовывали свои носы сквозь металлическую клетку, чтобы обнюхать посетителей.
Активисты осторожно вынимали собак из клеток одну за другой и перекладывали их в ящики, на которых сверху маркером были нацарапаны их новые клички. Затем собак погрузили в грузовик, направлявшийся в международный аэропорт Инчхон, чтобы посадить на рейс в США для "усыновления" за границей.
В конце дня собаки отправились в долгое путешествие к новой жизни, оставив позади корейскую индустрию собачьего мяса.
Новая карьера для владельцев ферм, новая жизнь для собак.
Многие могут предположить, что закрытие собачьей фермы неизбежно повлечет за собой конфликты с владельцами ферм, которые яростно возражают против лишения их средств к существованию. Но это не относится к программе "Модель перемен", запущенной HSI в 2015 году.
Заключая индивидуальные контракты с владельцами ферм, НПО предлагает финансовую поддержку в обмен на закрытие предприятий и передачу собак на "усыновление", чтобы помочь владельцам перейти к новой профессии, не связанной с животными.
Другими словами, организация работает с индустрией собачьего мяса, а не против нее. В рамках этой беспроигрышной программы на сегодняшний день освобождено и отправлено за границу 2 700 собак и оказана помощь почти 20 фермерам в переходе к новой профессии.
На самом деле, владелец фермы в Асане по фамилии Ян впервые обратился в HSI в прошлом году, прося помощи в закрытии своего не слишком прибыльного бизнеса.
"Я начал этот бизнес около тридцати лет назад, а до этого я работал водителем грузовика. Я начинал всего с нескольких щенков, но за эти годы их число выросло до сотен", - сказал 73-летний хозяин.
Снижение спроса на фоне растущей поддержки запрета на собачье мясо стало основной причиной, по которой он решил закрыть ферму, сказал он. "Я не могу назвать точную цифру (сколько стоит собака на черном рынке), но я зарабатывал ровно столько, чтобы хватало на жизнь".
"Я с облегчением покинул эту индустрию и рад слышать, что собаки летят в Америку, чтобы найти новые семьи, где с ними будут обращаться как с людьми".
Ян сказал, что теперь он будет заниматься выращиванием капусты до конца своей жизни.
Отношение фермера к сотрудничеству много значит для президента HSI Джеффри Флокена, который несколько лет назад сам "усыновил" Чубакку, золотистого ретривера, спасенного со скотобойни в Ёджу, провинция Кёнгидо.
"Я был так благодарен, что Ян работает с нами, чтобы помочь этим собакам обрести новую жизнь. Собаки невероятные, они прекрасны", - сказал он, добавив, что впервые посетил собачью ферму в Корее.
"Сейчас они находятся в условиях сильного стресса, поэтому им потребуется много заботы и внимания. Но они переезжают в правильное место, и мы очень рады, что можем им помочь".
HSI считает, что сейчас настал подходящий момент для того, чтобы стимулировать дискуссии о прекращении торговли собачьим мясом в Корее.
Президент Юн Сок Ёль и его жена Ким Кон Хи известны как любители животных, которые воспитывают четырех собак и трех кошек. В июне прошлого года Ким открыто призвала к запрету торговли собачьим мясом.
В декабре 2021 года правительство сформировало целевую группу для выработки рекомендаций по этому вопросу, но после неоднократных задержек НПО теперь призывает правительство начать программу поэтапного отказа, зеркально отражающую ее программу "Модели перемен".
"Мы смогли мирно закрыть от одной до двух ферм в год. Поэтому мы действительно пытаемся показать корейскому правительству, что эта модель действительно работает", - говорит Венди Хиггинс, директор по международным СМИ HSI.
Представитель Нам Ин Сун, законодатель от основной оппозиционной Демократической партии Кореи, которая посетила собачью ферму в "день спасения", пообещала приложить больше законодательных усилий для запрета собачьего мяса.
"Увидев условия, в которых находились собаки, я поняла, что обсуждения в ассамблее слишком медленные, чтобы помочь им", - сказала она. "Я приложу больше усилий, чтобы разработать законодательство, основанное на программах спасения HSI".
Ли Хэ Чжин / Korea Times.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь