Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

От $10 млрд до $680 млрд: путь славы Южной Кореи к процветанию за счет экспорта

Andrey Piligrim,  
30 марта 2023г.  
256  

В 1977 году, спустя чуть более двух десятилетий после окончания войны, которая укрепила разделение полуострова, Южная Корея с помпой отметила экономическую веху: годовой объем экспорта составил 10 миллиардов долларов.
Прошел всего год с тех пор, как страна прекратила получать помощь от США на колоссальную сумму в 12,6 миллиарда долларов с 1946 по 1976 год, которая помогла восстановить большинство современных объектов инфраструктуры, существовавших до войны.
"Наше достижение в 10 миллиардов долларов экспорта имеет большее значение, чем просто его размер, в том смысле, что это была возможность для нас продемонстрировать нашу безграничную мощь и потенциал", - с гордостью сказал тогдашний президент Пак Чон Хи во время 14-го Дня экспорта, состоявшегося 22 декабря 1977 года в Сеуле. Переименованный в День торговли, этот ежегодный праздник, посвященный достижениям страны на зарубежных рынках, проводится и по сей день.
Лидер страны высоко оценил достижения Кореи в достижении отметки в 10 миллиардов долларов всего за шесть лет с момента постановки этой цели в 1971 году, что на полдесятка лет раньше, чем изначально ожидалось её достичь.
"Западной Германии потребовалось 11 лет, чтобы вырасти с 1 млрд долларов до 10 млрд долларов, а Японии - 16 лет, чтобы сделать то же самое", - добавил он.
В номере от 22 декабря 1977 года газета The Korea Herald опубликовала две статьи, в которых отразила приподнятое настроение, амбициозные устремления и самоподкрепляющуюся уверенность страны, которая начинала воплощать в жизнь то, что позже будет названо "Чудом на реке Ханган".
В статье под названием "Экспорт РК достигнет 110 миллиардов долларов к 91 году" приводился прогноз тогдашнего правительства военной хунты о том, что экспорт страны достигнет 110 миллиардов долларов - в 11 раз больше уровня 1977 года - в течение полутора десятилетий.
"В 1991 году Корея войдет в первый ряд стран-экспортеров, когда ее годовой объем экспорта достигнет 110 миллиардов долларов, а доход ВНП на душу населения превысит отметку в 3000 долларов", - говорится в статье.
Объем исходящих поставок достиг $100 млрд в 1995 году, что несколько позже амбициозных сроков, установленных режимом Пака, но он продолжал расти и достиг $683,9 млрд по состоянию на конец прошлого года, что является самым большим показателем за всю историю.
Что касается целевого показателя валового национального продукта на душу населения, то проще обратиться к данным о валовом внутреннем продукте, который является аналогичным, но более широко используемым показателем размера экономики.
ВВП на душу населения в Южной Корее составлял около 64 долларов в 1953 году, когда закончилась Корейская война. По состоянию на прошлый год он составлял около $32 000.
"Один из способов думать о корейском экономическом чуде заключается в том, что это лучший пример того, как рыночная система работает в стране, (которая) ранее была довольно бедной, и за "одну жизнь" люди достигли стандартов жизни, сравнимых со странами с высоким уровнем дохода", - комментирует Джеффри Франкель, профессор формирования и роста капитала в Школе управления имени Кеннеди Гарвардского университета, в документальном фильме телеканала KBS о корейской экономике 1999 года, который сейчас является частью коллекции Национального музея современной истории Кореи.
"Есть и другие примеры, но, возможно, Корея - лучший пример", - сказал он.
Драгоценные доллары.
Как страна, бедная природными ресурсами и практически не имеющая современной промышленности, могла стать богатой? Это был главный вопрос, который пришлось решать послевоенной Южной Корее.
Со временем корейские экономические политики пришли к пониманию того, что ключевым фактором является экспорт.
Экспортный рубеж в 10 миллиардов долларов, достигнутый в 1977 году, был достигнут на этом пути превращения Кореи из лохмотьев в богатство, в основном за счет продажи простых обработанных товаров на зарубежных рынках.
В 1960-х годах основными статьями экспорта были луженое железо, фанера, текстиль и парики.
Гуро-гу в Сеуле превратился в фабричный город по производству экспортных товаров, таких как текстиль и парики, привлекая женщин-работниц, которые были малообразованными, но трудолюбивыми и ловкими.
В следующем десятилетии Южная Корея сместила акцент на тяжелую промышленность и более сложную продукцию, такую как электроника, нефтехимия, сталь и корабли. Строительная отрасль испытала всплеск спроса из-за рубежа, особенно с Ближнего Востока, благодаря репутации Южной Кореи как производителя эффективной и экономичной рабочей силы. В течение этого десятилетия страна также добавила в список экспортируемых товаров автомобили.
Режим Пак, пришедший к власти в результате военного переворота в 1961 году и просуществовавший до его убийства в 1979 году, уделял большое внимание экспортерам. Каждый месяц, начиная с февраля 1965 года, правительство проводило регулярные совещания по вопросам экспорта, приглашая различных представителей соответствующих ведомств, чтобы проверить, что мешает корейскому бизнесу за рубежом. На большинстве совещаний председательствовал сам Пак.
"При военном правительстве Пак Чон Хи, пришедшем к власти в 1961 году, государство отдавало приоритет экономическому развитию, делая упор на сочетание государственного планирования и частного предпринимательства", - говорится в докладе, опубликованном в 2017 году Майклом Дж. Сетом, профессором истории в Университете Джеймса Мэдисона.
"Обладая небольшим количеством природных ресурсов, страна зависела от низкооплачиваемой, образованной и дисциплинированной рабочей силы, которая производила товары на экспорт. По мере роста заработной платы экономическое развитие смещалось от трудоемких к капиталоемким отраслям", - добавляется в статье.
С быстрым ростом экспорта такие конгломераты, как Samsung и Hyundai, также стали приобретать все большее влияние, играя большую роль в производстве и вывозных поставках страны.
В период с 1986 по 1988 год в Корее наблюдались рекордно высокие темпы роста валового внутреннего продукта, особенно благодаря бурному росту экспорта. Ежегодный рост составил в среднем 12% в указанные годы, что было одним из самых высоких показателей в мире в то время. Июньское демократическое движение 1987 года, которое положило конец почти трем десятилетиям военного правления, еще больше стимулировало экспортные поставки.
Бренды мирового класса и новые задачи.
Сегодня крошечные полупроводниковые микросхемы - "мозги" почти всех гаджетов, от автомобилей и телефонов до медицинских приборов - представляют собой новое лицо корейского экспорта. Кроме того, культурные продукты, такие как корейские телевизионные драмы, песни в стиле к-поп и фильмы, становятся новым прибыльным сектором экспорта.
"В 1980-х годах экспорт текстиля снизился в относительном выражении, и на смену ему пришли бытовая электроника, компьютеры и полупроводники в качестве ведущих экспортных товаров. В 1983 году были экспортированы первые автомобили Hyundai", - говорится в докладе Сета. "К тому времени страна стала одним из крупнейших судостроителей и экспортеров стали в мире".
Зарубежный рынок K-pop примерно удвоился с $5,7 млрд в 2015 году до $10 млрд в 2019 году, согласно данным издания Diplomat за прошлый год. В прошлом году экспорт альбомов K-pop достиг нового максимума в $223,11 млн, увеличившись на 5,6% по сравнению с предыдущим годом, показали данные Таможенной службы Кореи.
По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики, в конце прошлого года объем исходящих поставок чипов памяти достиг рекордно высокого уровня в 129,2 миллиарда долларов, увеличившись на 1% по сравнению с прошлым годом на фоне восстановления мировой индустрии чипов. Полупроводники составили около 20% от общего объема экспорта Южной Кореи в прошлом году. Лидерами отрасли являются гиганты чипов Samsung Electronics и SK hynix.
Сейчас Корея является шестым по величине экспортером в мире, уступая Китаю, США, Германии, Нидерландам и Японии.
Несмотря на похвалы, Корея сталкивается с новыми препятствиями в качестве экспортера мирового класса. Ее зависимость от зарубежного рынка как экспортно-ориентированной экономики сделала ее чрезмерно уязвимой к зарубежным рискам, отмечают критики.
В отчете за сентябрь 2022 года, опубликованном глобальным аналитическим центром Economist Intelligence, выделены краткосрочные риски для Кореи, на которые влияют внешние риски.
"Среди 20 основных экспортных товаров Южной Кореи компьютеры, мобильные телефоны (и запчасти) и нефтехимическая продукция - все они в августе продемонстрировали двузначное снижение в годовом исчислении", - говорится в отчете.
Это стало последним сигналом снижения глобального потребительского спроса, особенно на электронные устройства, что окажет влияние на внутреннюю промышленную деятельность".
"Экспортно-ориентированная экономика Южной Кореи вряд ли получит облегчение из внешних источников, поскольку ее основные зарубежные рынки переживают период замедления роста".
Критики также указывают на сильную зависимость Кореи от своего крупнейшего торгового партнера, Китая, и необходимость диверсификации каналов сбыта.
"Мы подошли к моменту, когда форма корейско-китайского экономического партнерства, продолжавшегося последние 30 лет, начала меняться", - сказал недавно Ян Пён Соп, руководитель группы региональных исследований Китая в государственном Корейском институте международной экономической политики.
"Наше партнерство должно перейти от того типа, когда мы ездим только на спине у Китая. Необходима диверсификация торговых каналов".
Чжон Мин Гюн / Korea Herald.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь